• В Кировской области создадут центр подготовки по работе с дронами

В Кировской области создадут центр подготовки по работе с дронами. Он появится на базе Кировского авиационного техникума. Еще в 17 школах откроются специализированные классы. Сегодня депутаты Законодательного Собрания одобрили соответствующие поправки в бюджет.
    В Кировской области создадут центр подготовки по работе с дронами.

Софинансирование из областного бюджета на эти цели составит 2,8 млн рублей. Еще 6,7 млн рублей направят на ремонт и брендирование помещений Кировского авиационного техникума и специализированных классов.

— По итогам участия в федеральном конкурсе в 2024 году на базе школ в Верхошижемском, Верхнекамском, Санчурском, Кирово-Чепецком, Куменском, Унинском, Зуевском, Малмыжском, Тужинском районах, в Кирове, Слободском, Вятских Полянах откроются специализированные классы и кружки для занятий школьников, а Кировский авиационный техникум станет центром практической подготовки специалистов в области управления беспилотными летательными аппаратами, — пояснила заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

Напомним, Кировская область получила субсидию из федерального бюджета в размере 282,7 млн рублей для создания центра. Эта работа ведется в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

#образование43